Parameter
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Höhe | 45 cm |
| Einsatzbereich | Innen und außen |
| RAL | 9010 |
| Modellreihe | URBAN NEST |
| Größe | L |
| Durchmesser | 120 cm |
| Innendurchmesser | 60 cm |
URBAN NEST ist ein städtischer Blumentopf mit integrierter runder Sitzfläche, der als natürlicher Mittelpunkt des öffentlichen Raums konzipiert ist. Die einfache, ausgewogene Form unterstreicht die Klarheit der städtischen Umgebung und ermöglicht eine einfache Integration in verschiedene städtebauliche Kontexte.
Die Kombination aus robuster Konstruktion und fester Sitzfläche schafft ein widerstandsfähiges und langfristig nachhaltiges Element der Stadtmöblierung. Die ausgewachsene Begrünung erhöht die Qualität des Aufenthaltsraums.
Das Modell wird in 3 Durchmessern und einer einheitlichen Höhe von 45 cm hergestellt, was es ermöglicht, je nach Charakter des jeweiligen Ortes Kompositionen oder einzelne Solitäre zu schaffen. Die Sitzfläche ist in zwei Ausführungen erhältlich – aus Fiberglas oder mit einer Oberfläche aus exotischem Holz.
URBAN NEST ergänzt auf natürliche Weise Plätze, Fußgängerzonen, Schulgelände, Parks und Wohnanlagen.
Hergestellt aus Fiberglas – leicht, wetter- als auch frostfest.